今年の準々決勝進出者は以下の通りです <<五十音順>>


相席スタート
アインシュタイン
青色1号
阿佐ヶ谷姉妹
Yes-man
いぬ
いるかパンチ
インポッシブル
卯月
うるとらブギーズ
エンペラー
蛙亭
かが屋
がじゅまる
かつおぶし
がっつきたいか
カベポスター
祇園
きしたかの
キズナ
キズマシーン
ギャルズ
キュンキュンパフェ
空気階段
グランジ
GroovyRubbish
くるくる
クロコップ
クロスバー直撃
高校ズ
コウテイ
ゴールデンエイジ
THE GREATEST HITS
ザ・プラン9
サンシャイン
さんだる
ジェラードン
シカゴ実業
ジソンシン
シティホテル3号室
Gパンパンダ
霜降り明星
しゃかりき
ジュリエッタ
湘南デストラーデ
ジンカーズ
スマイル
スリムクラブ
すゑひろがりず
ズンズンポイポイ
世間知らズ
セルライトスパ
そいつどいつ
大自然
滝音
ダブルヒガシ
魂ず
ダンシングヒーロー
男性ブランコ
ダンビラムーチョ
チョップリン
トンツカタン
ななめ45°
なにわスワンキーズ
2丁拳銃
ニッポンの社長
日本エレキテル連合
ネルソンズ
ノブナガ
バイオニ
バオバブ
ハナコ
はなしょー
バビロン
ひぐま岬
ビスケットブラザーズ
ファイヤーサンダー
フタリシズカ
フランスピアノ
プリズムシャワー
プリマ旦那
ペンギンズ
ヘンダーソン
マヂカルラブリー
マッハスピード豪速球
マユリカ
モダンタイムス
ものいい
やさしいズ
や団
ゆったり感
ゆにばーす
四千頭身
ラニーノーズ
ラフレクラン
隣人
ローズヒップファニーファニー
ロックンロールブラザーズ
ロビンフット
ロマン峠
ロングコートダディ
ワールドヲーター

計102組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月30日(月)予選1回戦合格者です。

バカ丸海賊団
魂ず
トブ電波。
なおよし
青色1号
ダンビラムーチョ
細野正田
おべんとばこ
アメリカンコミックス
サルゴリラ
サイフォンズ
グリーンバンバン
超ヘルメット
ばんどーら
オフ
化石コンパス
初恋タロー
百楽門
真心タッチ
リガイッチ
ヤーレンズ
しめじクリニック
ローズヒップファニーファニー
凹られて凹む
パルテノンモード
3時のヒロイン
ロックス
ダイヤモンド
マントフフ
ポンループ

以上30組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月29日(日)予選1回戦合格者です。

ワッセボーイ
しょっくす
ジックと固定
テンポイント
朱杏
たくときよ
ときわ
ハチクミ
かりすま~ず
ベーコン
イヌズキ
シンクロニシティ
かたつむり
ブッダマリア
ガイガジン
しゃかりき
ボク
もんきーちゃんねる
ジェントルマンクラブ
デリケートゾーン
サツキ
オダウエダ
どりあんず
ベストフレンズ
ザ・バーディーズ
レッドガオ
ザ・たっち

以上27組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月27日(金)予選1回戦合格者です。

コーヒールンバ
K-town
くるくる
ポールマン
危険物てぃらてぃら
メトロポリちゃんS
らららら
トゥルットゥー
オヤゴッランタ・ハムヴィーマ・ゲナ・ボホマ・サントーシャイ
ベル
けんけん
バイバイスプリット
大自然
ナナロク
デニス
ウルトラトウフ
泥水飲男
セルピコ
パタパタママ
ポテンヒット
サラシナ
かが屋
世間知らズ
あがすけ
ホットケーキ
荒ぶる神々
アゲイン
きつね
モダンタイムス
サスペンダーズ
美女と野獣
はなしょー
アマレス兄弟
マイスクールガール

以上、34組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月27日(金)朝日劇場[大阪]での予選1回戦合格者です。

さんぽ(新喜劇)
シンスプリント
バッテリィズ
カスタネット
ミルクボーイ
ポインセチア
トライアングル
ダブルアート
キャタピラーズ
ジェットゥーゾ
タナからイケダ
スーパールーパー
ホテル
後の祭り
チェリー大作戦
プードル
ダブルヒガシ
ハブシセン
フミ
ティッシュラッシュ
オーパスツー
カンタービレ
ツートライブ
はしっこウォーカー
マグリット
つぼみ
モンスーン
武者武者
霜降り明星
フースーヤ
デルマパンゲ
雷ジャクソン
ヘッドライト

以上、33組です

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月26日(木)予選1回戦合格者です。

カメレオンダンス
シテントル
ミヅキ
青春コメディ
アンダーパー
きらめくあした
かにゃ
パリのくまさん
バビロン
レインボー
ナミダバシ
ズンズンポイポイ
翳りゆく部屋
おっぴゃーちゃんち
ア・カキイロ
ビスケット
ハッピーデー
まめのき
スタミナパン
ターリーターキー
新鮮なたまご
なかよし
ザ・シーツ
ロングアイランド
ダニエルズ
ドッチモドッチ
太陽の小町
アナタノヲト
限界コンバット
キッチンパーク
ひぐま岬
キャラバン
イヌコネクション
キズマシーン
ネコニスズ
火災報知器

以上、36組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月26日(木)朝日劇場[大阪]での予選1回戦合格者です。


黄昏の森
男塾。
スナフキンズ
タートルデッパ
ラビットラ
エジソン
きんめ鯛
ロールキャベツ団地
メガトンパンチ
からし蓮根
ラニーノーズ
バニラハンバーグ
ポートワシントン
ロングコートダディ
ちからこぶ
ベロ大砲
きみどり
ネイビーズアフロ
見取り図
カリントウ
パーティーパーティー
バネ
雷鳴
絶対アイシテルズ
カベポスター
鬼としみちゃむ
ニメートルズ
紅しょうが
ハリード
和田・平賀
スマイル

以上、31組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月25日(水)予選1回戦合格者です。

ノブナガ
きしたかの
元祖いちごちゃん
ういろうプリン
ギャースカランド
そいそ~す
カレーナポリタン
バベル
パプリカ
バイオニ
Wニードロップ
ライオン大将軍
パークアンドパークス
ランパンプス
スクラップロゴス
べっこちゃん
おすし
かつおぶし
ひよしなかよし
タイーク
ニレンジャー
ソファーズ
ブラットピーク
藤キ
お団子まんじゅう
ランブルスコ
ラ・ラベスト
ザ・ギンギンマル
ハルカラ
Gパンパンダ
サンプル
プーケットマーケット
仮面夫婦
スカチャン
下町ミュンスター
ヒフミ
シューマッハ
いぬ
ゆにばーす

以上、40組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月24日(火)予選1回戦合格者です。

ガーデン砂漠
おしどり大名
ハイティーン
コガラシガーナ
さんぽ
第2PK
金の国
四千頭身
YEN TOWN FOOLS
ジョリー惑星
ブレイブストーリー
プール
フランスピアノ
孝行球児
オニシバリ
コントリーマアム
ラフメイカー
ハナイチゴ
マドンナ。
キズナ
ギャルズ
ライオンロック
アリ☆こうた
みちばたコンサート
ストレッチーズ
アイディアフラッシュ
リンダリンダ
虹の黄昏
ゴールデンエイジ
ベテラン先生
ゆったり感
キンミライ
ワールドヲーター
モーニングマン

以上、34組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

以下、7月24日(火)天神ビブレホール[福岡]予選1回戦合格者です。


にわか
メタルラック
だんごばーな
クウィーんず。
メガシラ
ハーベスト
キャラメルポップコーン
スクラップス
ぶんぶん丸


以上 9組

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

INFORMATION

  • キングオブコント2017
  • キングオブコント2016
  • キングオブコント2015
  • キングオブコント2014
  • キングオブコント2013
  • キングオブコント2012
  • キングオブコント2011
  • キングオブコント2010
  • キングオブコント2009
  • キングオブコント2008
  • Twitter
  • Facebook